8ª fecha del Campeonato Clausura 2010 de Veteranos

Los veteranos no hacen duelo, este  semana sigue jugandose normalmente el Campeonato Clausura 2010 “MARIO SIRIA”, organizado por la Asociación de Basquetbol Veteranos de Tucumán.

Independiente está al tope de las posiciones en la zona campeonato, con 14 puntos, en la zona ascenso marcha al tope Sargento Cabral con 13 puntos.

La Programación completa correspondiente a la octava fecha es la siguiente:

Programación de la 8ª fecha de la Categoría “A”:




Día
Cancha hora
Belgrano C Vs Barrio Jardín Viern 29/oct local 22,00
San Pablo BB Vs Villa luján sab 30/oct 21,00
San Cayetano Vs Estudiantes dom 31/oct 10,00
Asoc. Mitre Vs Belgrano A
Belgrano B Vs Talleres
Tucumán BB Vs Independiente All Boys
Cef 18 Vs 13 de mayo B Suspendido









Programación de la 8ª fecha de la Categoría “B”:




Día
Cancha hora
Sargento Cabral Vs Bella Vista mierc 27/oct Local 20,30
Alderetes Vs Comp. Avellaneda Viern 29/oct 22,00
Juventud Unida Vs Zenón Santillán
Redes Argentinas Vs A.J.C.
San Andrés Vs Gral Las Heras sab 30/oct 21,00
Telefónicos Vs Nicolas Avellaneda dom. 31/oct nicolas Avell 10,00
Contadores Vs U. Tecnológica Prorrogado









Programación de partidos pendientes:


Día
Cancha hora
A.J.C. Vs San Andrés mierc 27/oct local 20,30
San Pablo BB Vs Belgrano B 21,00
San Cayetano Vs Belgrano C
U. Tecnológica Vs Telefónicos juev 28/oct huracán 22,00
Zenón Santillán Vs Contadores mart 02/nov Barrio Jard,
San Cayetano Vs San Pablo BB mierc 03/nov local


Resultados de la 7ª fecha de la Categoría “A”:




Belgerano B 104 Belgrano A 79
13 de mayo B 65 Barrio Jardín 54
Independiente 73 Cef 18 60
Asociac.Mitre 81 Estudiantes 73
Villa Luján 79 San Cayetano 63
Belgano C 84 San Pablo BB 65
Talleres sus Tucumán BB



Resultados de la 7ª fecha de la Categoría “B”:




Redes Argent 57 Comp. Avellaneda 55
Alderetes 52 Nicolas Avellaneda 50
Gral Las Heras 76 Bella Vista 66
Sargento Cabr 20 Juventud Unida 0
Zenón Santillán Sus Contadores
U.Tecnológica Sus Telefónicos
A.J.C. Sus San Andres



Tabla de posiciones “A”:


Equipos Ps Jugo Ganó Perdió
1 Independiente 14 7 7 0
2 Belgrano B 12 6 6 0
3 Cef 18 12 7 5 2
4 Belgrano C 11 6 5 1
5 Asociación Mitre 11 7 4 3
6 Tucumán BB 11 6 5 1
7 13 de Mayo B 11 7 4 3
8 Barrio Jardín 10 7 3 4
9 Talleres 8 6 2 4
10 Estudiantes 8 7 1 6
11 San Cayetano 6 5 1 4
12 San Pablo BB 6 5 1 4
13 Belgrano A 7 7 0 7
14 Villa Luján 8 7 1 6

Tabla de posiciones “B”:



Equipos Ps Jugo Ganó Perdió
1 Sargento Cabral 13 7 6 1
2 Gral Las Heras 12 7 5 2
3 Redes Argentinas 12 7 5 2
4 Contadores 11 6 5 1
5 Complejo Avellaneda 11 7 4 3
6 Alderetes 11 7 4 3
7 Nicolás Avellaneda 10 7 3 4
8 Bella Vista 9 7 2 5
9 U. Tecnológica 8 6 3 3
10 A.J.C. 8 6 3 3
11 Zenón Santillán 8 6 2 4
12 Telefónicos 7 6 1 5
13 Juventud Unida 7 7 2 5
14 San Andres 6 6 1 5

Suspendidos y Fallos al 26/10/2010:

1) Cesar Martín 7 años de suspensión a partir del 17/9/07.
2) Brizuela De Tucumán BB Expulsado de los Veteranos, No puede asistir a ningún encuentro de esta categoría
3) Diaz Prat – Talleres Expulsado de los Veteranos
4) Estudiantes Roberto Garau – Susp, por 2 años por Agresión a W. Martin de T.BB desde el 3/11/08
5) Concepción BB Fachat 2 años a partir del 16/5/09
6) All boys Debe $100 Arbitros (pagó $50,- debe $50)
7) Vivienda Debe $125 de arbitros
8) Mirabella NO tiene permitido el acceso a ningun partido de veteranos
9)  Asoc. Mitre Enrique Muruaga. suspendido por 5 años a partir del 10/06/2010.
10) 13 de Mayo  Batista Marcelo -9 partidos.
11) Concepción BB:   Debe $65 pesos.
12) Tucumán BB Castro Luis 6 meses de suspensión
13) San Cayetano: Martinez, G, Salcedo H y Pizarro A. 4 partidos, cumplieron 1.
14) Alderetes: Murel, Camilo, Suspendido 8 partidos cumplió 3.
15) Juventud Unida Debe arancel arbitro $60,-

La Asociación de veteranos inauguró su sitio en internet en la dirección http://www.maxibasquettucuman.com.ar.

Telefonos de interés:

PRESIDENTE: Daniel Lazarte 155893830
SECRETARIO: Osvaldo Yapur 4514393
TESORERO: Carlos Mercado 155874018

Vocal Titular: Dardo Ponce 156455062
Vocal titular: Mario Puertas 154020328
Revisor de Cuenta: Luis Argañaraz 156448598

Vocales suplente: Tirso Araujo 155947874
Vocal Suplente: Mauricio Cabrera 154130603
Revisor de cuenta: Alberto Nanterne 155908560

FUENTE: http://www.maxibasquettucuman.com.ar.

2 comentarios

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .