Campeonato de Básquet de Veteranos de Tucumán

Desde hoy empezamos a publicar información del basquet de veteranos de Tucumán (mejor llamado Maxi-Basquet), organizado por la ASOCIACION BASQUET DE VETERANOS DE TUCUMAN, del cual se informa poco en los medios y esperemos que eso cambie desde ahora. Luego iremos agregando todas las secciones que componen el basquet de Tucumán, como ser el Basquet Femenino, inferiores, etc, de las cuales nadie se ocupa de informar en profundidad.

Para comenzar presentaremos el REGLAMENTO DEL TORNEO MAXIBASQUET 2008 – CLAUSURA por el cual rige la Asociacion de Veteranos y los clubes que estan afiliados a ella, establece las reglas de funcionamiento y el marco para que se desarrolle la competencia:

Resultados hasta la 3era fecha:

.

.

.

.

.

.

TORNEO CLAUSURA : RICARDO “CHATO” PAZ

.

.

A B

.

.

.

1º Fecha 14/09/2008

.

.

Libre Cef 18 A Alderetes 50 Vs Zenón Santillán 58

.

Redes Argentinas 49 Vs Belgrano B 63 Belgrano A 0 Vs Telefónicos 20

.

Independiente 74 Vs Tecnológica 57 Sargento Cabral 0 Vs Contadores 20

.

Estudiantes 58 Vs Asoc. Mitre 63 Bella Vista 56 Vs Villa Luján 58

.

Barrio Jardín Vs Belgrano C G Simoca post Concepción BB

.

San Pablo 72 Vs Sanatorio Norte 73 Nicolás Avellan, 47 Vs Cef 18 B 62

.

Talleres 77 Vs Tucumán BB 86 San Cayetano 0 Vs All Boys 20

.

.

.

2º fecha 21/09/2008

.

Talleres Libre San Cayetano 61 Vs Alderetes 62

.

Tucumán BB 81 Vs San Pablo 60 All Boys G Vs Nicolás Avellan,

.

Sanat. Norte 56 Vs Barrio Jardín 60 Cef 18 B 99 Vs Simoca 66

.

Belgrano C 71 Vs Estudiantes 67 Concepción BB 71 Vs BellaVista 64

.

Asoc. Mitre 80 Vs Independiente 84 Villa Luján 20 Vs Sargento Cabral 0

.

Tecnológica post Redes Argent Contadores 85 Vs Belgrano A 72

.

Belgrano B 76 Vs Cef 18 A 52 Telefónicos 0 Vs Zenón Santillán 20

.

.

3º fecha 28/09/2008

.

Libre Belgrano B Alderetes G Vs Telefónicos

.

Cef 18 A 71 Vs Tecnológica 63 Zenón Santillán 62 Vs Contadores 71

.

Redes Argent Vs Asoc. Mitre G Belgrano A 84 Vs Villa Luján 72

.

Independiente 66 Vs Belgrano C 54 Sargento Cabral pp Vs Concepción BB GP

.

Estudiantes 65 Vs Sanat. Norte 75 Bella Vista 40 Vs Cef 18 B 57

.

Barrio Jardín 69 Vs Tucumán BB 80 Simoca 48 Vs All Boys 47

.

San Pablo 69 Vs Talleres 64 Nicolás Avellan, 35 Vs San Cayetano 57

.

PROXIMA FECHA:

PROGRAMACION DE LA 4º FECHA CATEGORIA A:

San Pablo                         Libre                                                        CANCHA
Belgrano C               vs     Redes Argentinas  Viernes     3/10 22,30   Local
Talleres                   vs      Barrio Jardín          Sábado     4/10 20,30   Local
Tucumán BB            vs      Estudiantes           Domingo  5/10 10,00    Local
Sanatorio Norte       vs     Independiente       Domingo  5/10 10,00    Local
U. Tecnológica         vs      Belgrano B            Domingo  5/10 10,00    Local
Cef 18 A                  vs     Asoc. Mitre postergado

PROGRAMACION DE LA 4º FECHA CATEGORIA B:

Contadores             vs    Telefónicos              Miércoles 1/10 22,00     Mitre
Villa Luján              vs     Z. Santillán              Viernes     3/10 22,30    Local
All Boys                  vs     Bella Vista                Viernes    3/10 21,00    Local
San Cayetano         vs    Simoca                      Sábado    4/10 20,30   Belgrano
Nicolas Avellaned  vs    Alderetes                   Sábado    4/10 20,30    Belgrano
Concepción BB       vs    Belgrano A                Sábado    4/10 20,30    Belgrano
Cef 18 B GP                    Sargento Cabral PP

.
Para los que no tienen lector de archivos pdf (y para google) aqui transcribo el reglamento:

.

REGLAMENTO TORNEO DE MAXI-BASQUET

ASOCIACION BASQUET DE VETERANOS

TORNEO CLAUSURA 2008

Sr: Ricardo “Chato” Paz

.

INICIO: Domingo 14 de Setiembre de 2.008

DE LA INSCRIPCION:

1)Las listas de buena fe deben ser presentadas en sede de la Asociación de Basquet de Veteranos sita en calle Rivadavia 321 San Miguel de Tucumán hasta el día martes 09/09/08., ratificándose las mismas hasta el 16/9/09 al igual que los saldos de inscrip y otros
2)Las listas de buena fe deben ser representativas a entidades deportivas, culturales, sociales y similares que tengan domicilios en esta Provincia o en el Noroeste Argentino, deben estar compuesta con un mínimo de 8 jugadores, detallándose Nombre y Apellido Nº de Documento de Identidad y fecha de nacimiento de los mismos debiendo estar suscrita por autoridad competente de la institución que representa. .Delegado Titular, Suplente, Dirección , Teléfono, y/o correo electrónico
3)Los jugadores deben ser clase 1.973 como mínimo.
4)Los jugadores que estén participado en torneos de Primera A o B u otras ligas federativas son incompatibles para intervenir en el presente campeonato, La restricción es extensibles a aquellos que hayan participados en las citadas ligas durante el semestre. Asimismo, aquellos que inicien su participación en este torneo, y luego participen en las mismas, pierden la condición de veteranos por el resto de la competencia a partir de producida su intervención en las citadas categorías.
5)El valor de la inscripción se fija en la suma de $ 12 por jugador que deberán ser satisfechos hasta las fechas mencionadas en el punto 1
6)Los pases serán abonados en la suma de $6.00 por jugador q deberán ser satisfechos hasta la fecha mencionada en el punto 1
7)La Comisión Directiva deberá conformar las listas de Buena Fe fundamentando los casos de jugadores que no sean admitidos.
8)Comenzado el Torneo, no se admiten nuevos equipos ni jugadores
9)Los jugadores que inicien en un equipo no pueden pasar a otros durante el presente torneo a pesar de que su equipo haya desertado del mismo.
10)Los clubes o equipos que al cierre del torneo anterior hubieran quedado con deudas con esta asociación deben cancelarla previo al inicio del torneo
11)Los jugadores que hubieran participado en clubes o equipos que al cierre del torneo anterior, hayan quedado con deudas con esta asociación, y desean participar en otros planteles, deberán cancelar las mismas previo a su inscripción
12)Los jugadores que pertenezcan a equipos desafiliados o inhabilitados al comienzo del presente torneo deberán cumplir la pena a pesar de haber cambiado de equipo

PROGRAMACION:

1)Será realizada respetando el fixture del torneo apertura , invirtiendo la condición de local que hubiera correspondido en el mismo
2)All Boys ocupará el lugar de Belgrano C y San Cayetano de Barrio Jardín y viceversa
3)El torneo se desarrollará en 3 fases.
a)La Primera Fase estará formada por la totalidad de los equipos habilitados y se disputará a una sola rueda “todos contra todos”. Divididos en Categorías Primera y Ascenso

Clasificación:

PRIMERA:
1. Los clasificados desde el puesto 1 al 8 pasan a la fase II.

2. Los clasificados en los dos últimos puestos, DESCIENDEN de categoría.

ASCENSO:

1. En la zona ascenso, los clasificados del 1 al 8 pasan a la fase II

2. Los clasificados en los puestos 9 al final, culminan la participación en el torneo

b)La Segunda Fase serán las semifinales.1º con el 8º en ambas categorías

El 1º juega con el 8º, el 2º con el 7º y el 3º con el 4º
Las semifinales se juega con los ganadores, las llaves se conformará respetando la ubicación lograda por los equipos en la fase 1

c) La Tercera fase: Final en ambos grupos, Los ganadores de las semifinales.

Todos los partidos se jugarán en las chanchas de los equipos mejores ubicados en la fase 1

NOTAS:

Los finalistas de la zona Ascenso, Ascienden directamente de categoría

4)En la programación de cualquier partido se tendrá presente El Estado de Cuentas de los equipos. Quienes posean deudas de cualquier tipo no se los programará sus compromisos en esa fecha perdiendo los puntos en consecuencia.

DE LOS PREMIOS:

1)CAMPEON Grupo A: Trofeo y pequeños trofeos a cada jugador
2)SEGUNDO. Grupo A: Trofeo y pequeños trofeos a cada jugador.
3)Plaqueta Recordatorio para familiares del Señor Ricardo “Chato ” Paz.
4)Trofeo para el jugador más correcto del campeonato designado previamente por los árbitros
5)Trofeo para el jugador más valioso de la final del Grupo A
6)Trofeo para el Campeón del Ascenso
7)Trofeos para el Sub Campeón del Ascenso
8)Menciones especiales

DE LOS ENCUENTROS:

Se regirán por reglamento FIBA salvo lo dispuesto en particular en los puntos subsiguientes

1)Se desarrollarán los días domingos zona PRIMERA a partir de hs. 10.00 y Sábados a partir de las 20.00 para zona ASCENSO con tolerancia de 30 minutos .y 45 minutos para los encuentros que participen equipos del interior
El incumplimiento de los horarios por parte de cualquier equipo hará que el mismo pierda los puntos sin más trámite.
El día y horario puede ser modificado de común acuerdo entre los delegados de ese partido durante la reunión del día martes en que se realizara la programación, tal situación deberá constar en acta con la firma de ambos delegados y al menos con la de dos miembros de la Comisión Directiva.
2)Los equipos que deseen suspender la fecha por algún motivo (participación en olimpíadas, encuentros interprovinciales, etc.) deberán comunicarlo por escrito con la debida anticipación a la Comisión Directiva para su evaluación. De aprobarse la suspensión del cotejo, se deberá re-programar los encuentros con la premisa de que los mismos deban desarrollarse antes de la programación de la próxima fecha y preferentemente los días miércoles.
3)Los equipos designados en calidad de locales, tienen obligación de proporcionar los elementos de juego como así también de las personas que estarán en la mesa de control.
4)Las Planillas deben confeccionarse por triplicado
5)Los partidos deben comenzar con un mínimo de 5 jugadores y al menos con la presencia de un árbitro de existir acuerdo entre las partes.,
6)En el partido pueden participar los jugadores que se encuentren anotados en planillas, sin restricciones algunas
7)Los encuentros se jugarán en dos etapas de 20 minutos, a su vez cada una de ellas contara con dos cuartos de 10 minutos, Se adoptan las reglas que rigen en la Asociación Tucumana de Básquet salvo en los tiempos muertos en que cada equipo podrá disponer de 2 (dos) por cuartos.
8)Los encuentros programados solo se suspenderán por inclemencias climáticas o fuerza mayor (cancha ocupada o no disponible previo al desarrollo de los mismos.). No obstante, de ser posible, el equipo visitante tendrá que ceder sus instalaciones para el cumplimiento de los mismos resignando de esta manera la condición de local de aquel que no pudo tener sus instalaciones para ese momento.
Los encuentros suspendidos por los motivos del punto precedente serán re-programados en Reunión de Comisión Directiva y deberán cumplirse el día miércoles próximo.

9)Los equipos deben concurrir muñidos del carnét de jugador correspondiente, el incumplimiento de este requisito, es motivo de aplicación de sanciones.
Hasta el 15/10/2008 se puede suplir este requisito con documento de identidad, luego, solamente es válido el carnét expedido por la Asociación

DE LOS ARBITROS:

1)Serán remunerados en $40 cada uno .más viáticos que correspondan
2)Las Finales serán dirigidas con un árbitro adicional a cargo de la Asociación, El arancel será a convenir
3)De dirigir un solo árbitro, el arancel será de $60.- mas un viático de corresponde
4)Los árbitros que no concurran por cualquier causa a cumplir con algún compromiso por el que fuera previamente designado, sufrirán la suspensión de al menos 1 fecha al menos que justifiquen fehacientemente las causales de su inasistencia
5)Los encuentros de las fases 2 y 3 no podrán ser conducidos por un árbitro.
6)Los pagos de aranceles a los árbitros serán realizados una vez finalizado los encuentros bajo total responsabilidad de los delegados.
7) Las designaciones serán a cargo del delegado de los árbitros.
8)Los Árbitros tienen obligación de presentar la planilla original a los miembros de la Comisión Directiva.
10)Los Árbitros están obligados a controlar la presentación de los carnét y / o Documentos , debiendo informar lar anormalidades de cada caso, La Comisión Directiva y/o Tribunal de Penas de corresponder, evaluará las sanciones a aplicar

DE LAS REUNIONES:

1)Se realizarán todos los MARTES a hs 20.15 en sede de la Asociación Tucumana de Maxibasquet.
2)Podrán concurrir los Delegados de cada club o su suplente.
3)Estarán a cargo del PRESIDENTE y los miembros de la comisión directiva: Secretario, Tesorero y dos vocales titulares, y dos suplentes con vos y voto.
4)El tesorero tendrá a disposición de los interesados el estado de las cuentas para su control y revisión.
5)Los Delegados o su Suplente tienen derecho a ser oídos y a proponer mociones en forma verbal o escrita las que serán tratadas por la Comisión Directiva.
6)Las decisiones tomadas por la Comisión Directiva son soberanas.
7)Todo lo ocurrido en las reuniones serán asentadas en libro de actas el cual será suscrito por los presentes.
8)Puede estar presente un arbitro quién puede tener voz

DE LAS PENAS:

1)Los actos de indisciplina de los jugadores serán juzgados por un tribunal formado por personas por los Señores Miguel Apas, González y Albornoz quienes cuentan con el aval de la Comisión Directiva.
2)Para sancionar a un jugador será necesario el informe del árbitro.
3)Jugador informado por el árbitro, automáticamente está suspendido debiendo concurrir en la próxima reunión para ofrecer su descargo, previa citación del honorable tribunal a través de su delegado en forma verbal o escrita.
4)El tratamiento de las Penas y de los Recursos será conforme al Código de Penas de la Confederación Argentina de Básquet.
5)Los jugadores que en un encuentro sean pasibles de dos faltas técnicas serán suspendidos por dos partidos, De ser reincidentes, la misma se aumentan en 3 fechas. Los árbitros deberán informar en las planillas de juego.
Los jugadores que tengan 3 técnicos alternados sufren la misma pena del párrafo anterior.
Las Faltas Técnicas cobradas al banco serán con cargo al CAPITAN del equipo afectado
6)Los equipos que no participen en dos fechas consecutivas o tres alternadas, serán automáticamente separados del certamen, asimismo, los jugadores que compongan esos conjuntos, no podrán participar en ningún otro por el resto del presente torneo.
7)Las distintas situaciones que ofrezcan algún marco de irregularidad de los equipos y/ o jugadores, serán sancionadas si tales faltas las prevé el Código de Penas de la Confederación argentina de Básquet.
8)Los reclamos de puntos y Recursos, Reconsideración y/ o Apelación de las Penas dispuestas por el HTP deben hacerse dentro de los plazos que estipula el Código de Procedimiento previo depósito de $20.- Y $70 RESPECTIVAMENTE.
En caso de resultado positivo para el que reclama o Apela, El importe depositado será devuelto con cargo al que sufra el fallo desfavorable.

DE LA PUBLICIDAD:

1)La programación realizada en las Reuniones como así también todas las informaciones que se quieran realizar a la comunidad sobre el accionar de esta Asociación, estarán a cargo de
un responsable que será designado en actas quién tendrá el cargo de Secretario de Prensa y difusión
2)La publicación de la jornada será remitida en el diario “La Gaceta”, exhibida en los transparentes de Asociación de Basquet de Tucumán y entregada al representante de los árbitros
3)El fixture y las tablas de posiciones estarán a disposición de los interesados.
4)La no publicación en diarios y/o en otros medios de difusión no obsta a la suspensión de la fecha ya que la programación que surja de las reuniones es Soberana.

San Miguel de Tucumán SETIEMBRE de 2008

……………………..                                     ……………………..
PRESIDENTE                                           SECRETARIO

Anuncios

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.