Tucumán arranca el Argentino de Selecciones U14 en Mendoza

tucuman-seleccion-U14-2016Tucumán debuta a las 20 ante Córdoba por la primera fecha del grupo A, que también comparte con Mendoza y Chaco. El certamen se disputará entre hoy 18 y el 23 de abril en Mendoza y contará con la participación de 16 selecciones que estarán divididas en cuatro zonas.

Comienza el Argentino U14 dando inicio a la temporada de campeonatos argentinos de selecciones. Debido a que el año pasado no se pudo llevar adelante el Argentino U13, la Federación Mendocina de Básquetbol y la Confederación Argentina de Básquetbol pusieron manos a la obra y decidieron organizar este Argentino U14 para que los chicos de esta camada puedan disfrutar su torneo, el cual es fundamental para el desarrollo de estos jugadores.

La Zona A se jugará en San Carlos, Polideportivo Municipal El Fortín (Sixto Videla y Coronel Sasso), la Zona B se disputará en Maipú, Polideportivo Municipal Juan Domingo Ribosqui (Maza 5515 y Emilio Civit), la Zona C en Junín, Estadio Posta del Retamo (Ladislao Segura y Belgrano) y la Zona D en Las Heras, Polideportivo Municipal Vicente Polimeni (Av. Roca 401).

Los equipos se enfrentarán todos contra todos dentro de cada zona (del 18 al 20 de abril). Los dos primeros de cada grupo clasificarán a la Fase Campeonato (puestos 1 al 8), los ubicados en el tercer puesto de cada zona competirán por la Fase Estímulo (puesto 9 al 12); y los que hayan finalizado en el cuarto puesto, lo harán por la Fase Consuelo (puestos 13 al 16). A partir de ahí se definirán series a eliminación simple de la manera tradicional.

El certamen contará con estadísticas online desde el micrositio  Campeonatos Argentinostorneos.cabb.com.ar

Además podrás seguir todos los resultados en directo via Twitter a través de la cuenta @ResultadosCABB.

ZONAS
A (Sede: San Carlos): Mendoza, Córdoba, Tucumán y Chaco.
B (Sede: Maipú): Buenos Aires, Misiones, Neuquén y Chubut.
C (Sede: Junín): Santa Fe, Río Negro, Santiago del Estero y Corrientes.
D (Sede: Las Heras): Entre Ríos, FeBAMBA (Capital Federal), La Rioja y Santa Cruz.

PROGRAMA DE PARTIDOS
DÍA 1 – 18/04/2016

Zona “A”
15.00 – Acto de Apertura
16.00 – Mendoza vs Chaco
20.00 – Córdoba vs Tucumán
Zona “B”
19.00 – Buenos Aires vs Chubut
21.00 – Misiones vs Neuquén

Zona “C”
19.00 – Santa Fe vs Corrientes
21.00 – Río Negro vs Santiago del Estero

Zona “D”
19.00 – Entre Ríos vs Santa Cruz
20.45 – Acto de Apertura
21.00 – FeBAMBA vs La Rioja

DÍA 2 – 19/04/2016

Zona “A”
19.00 – Chaco vs Córdoba
21.00 – Tucumán vs Mendoza

Zona “B”
16.00 – Neuquén vs Buenos Aires
18.00 – Chubut vs Misiones

Zona “C”
16.00 – Santiago del Estero vs Santa Fe
18.00 – Corrientes vs Río Negro

Zona “D”
16.00 – La Rioja vs Entre Ríos
18.00 – Santa Cruz vs FeBAMBA

DÍA 3 – 20/04/2016

Zona “A”
16.00 – Tucumán vs Chaco
18.00 – Mendoza vs Córdoba

Zona “B”
16.00 – Buenos Aires vs Misiones
18.00 – Neuquén vs Chubut

Zona “C”
16.00 – Santa Fe vs Río Negro
18.00 – Santiago del Estero vs Corrientes

Zona “D”
16.00 – Entre Ríos vs FeBAMBA
18.00 – La Rioja vs Santa Cruz

DÍA 4 – 21/04/2016

FASE CAMPEONATO – CUARTOS DE FINAL

1º A vs 2º B  Serie 1
1º C vs 2º D  Serie 2
2º A vs 1º B  Serie 3
2º C vs 1º D  Serie 4

FASE ESTÍMULO

Turno Mañana – Semifinales por el Puesto 9º al 12º
3º A vs 3º B
3º C vs 3º D

Turno Tarde – Finales por el Puesto 9º al 12º
11º: juegan entre sí los perdedores de las Semifinales por el Puesto 9º al 12º
9º: juegan entre sí los ganadores de las Semifinales por el Puesto 9º al 12º

FASE CONSUELO

Turno Mañana – Semifinales por el Puesto 13º al 16º
4º A vs 4º B
4º C vs 4º D

Turno Tarde – Finales por el Puesto 13º al 16º
15º: juegan entre sí los perdedores de las Semifinales por el Puesto 13º al 16º
13º: juegan entre sí los ganadores de las Semifinales por el Puesto 13º al 16º

DÍA 5 – 22/04/2016

FASE CAMPEONATO

Turno Mañana – Semifinales por el Puesto 5º al 8º
Perdedor Serie 1  vs  Perdedor Serie 2
Perdedor Seria 3  vs  Perdedor Serie 4

Turno Tarde – Finales por el Puesto 5º al 8º
7º Puesto: juegan entre sí Perdedores de las Semifinales por el Puesto 5º al 8º
5º Puesto: juegan entre sí Ganadores de las Semifinales por el Puesto 5º al 8º

Turno Tarde – Semifinales por el Puesto 1º al 4º
Ganador Serie 1  vs  Ganador Serie 2
Ganador Seria 3  vs  Ganador Serie 4

DÍA 6 – 23/04/2016
3º Puesto: juegan entre sí Perdedores de las Semifinales por el Puesto 1º al 4º
1º Puesto: juegan entre sí Ganadores de las Semifinales por el Puesto 1º al 4º

Fuente: Prensa CABB
Foto: Cortesía Prensa FBPT

Anuncios

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.